Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Vincent Rumpff
(1789–1867)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rumpff, Vincent [ID = 2689]

* 10.12.1789 Hamburg, † 13.2.1867 Paris
Jurist, Diplomat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechte in Heidelberg und Göttingen
  • 1814 Eintritt in den diplomatischen Dienst
  • 1815 Legationsrat bei der Bundestagsgesandtschaft der Stadt Frankfurt am Main
  • 1824-1864 Gesandter und Ministerresident der vier Freien Städte Frankfurt am Main, Hamburg, Bremen und Lübeck in Paris
  • 1864 Abschied aus Altersgründen
  • 1864 Ehrenbürger der Stadt Frankfurt am Main
Family Members

Partner(s):

  • Astor, Eliza, 1801–1838, Tochter von Johann Jakob Astor, 1763–1848, Unternehmer

Relatives:

  • Rumpff, Vincent <Großvater>, 1701–1781, Senator und Bürgermeister von Hamburg
References

Bibliography:

Citation
„Rumpff, Vincent“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116706511> (Stand: 13.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde