Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Gustav Eduard Krüger
(1862–1940)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Krüger, Hermann Gustav Eduard [ID = 12415]

* 29.6.1862 Bremen, † 13.3.1940 Gießen, evangelisch
Prof. Dr. phil.; Dr. theol. h.c.; Dr. jur. h.c. – Theologe, Kirchenhistoriker, Hochschullehrer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1873-1881 Gymnasium in Bremen
  • 1881-1886 Studium der Theologie an den Universitäten Heidelberg, Jena, Gießen und Göttingen
  • 1881-1882 Militärdienst
  • 1884 Promotion zum Dr.phil. an der Universität Jena
  • 1886 Lic. theol. an der Universität Gießen
  • 1886-1889 Privatdozent der Theologie in Gießen
  • 1889 außerordentlicher Professor der Kirchengeschichte in Gießen
  • 1891 Dr. theol. h.c. der Universität Marburg
  • 1891-1940 ordentlicher Professor der Kirchengeschichte in Gießen
  • 1902-1903 und 1924-1925 Rektor der Universität Gießen
  • 25.11.1902 Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen
  • 12.11.1904 Verleihung der Krone zum Ritterkreuz I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen
  • 25.11.1906 Geheimer Kirchenrat
  • 1907 anläßlich des 300jährigen Jubiläums der Landesuniversität Verleihung des Ritterkreuzes I.Klasse des Ludewigsordens
  • 12.10.1907 Mitglied der historischen Kommission für das Großherzogtum Hessen
  • 1917-1918 als Vertreter der Universität Gießen Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, Ernennung 10.10.1917, Eid 25.10.1917
  • 1932 Dr. jur. h.c.

Role:

  • Gießen, Universität, Rektor, 1902-1903
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1917-1918
  • Gießen, Universität, Rektor, 1924-1925

Places of Residence:

  • Bremen, Heidelberg, Jena, Gießen, Göttingen
Family Members

Father:

Krüger, Georg Wilhelm, 1810-1889, Privatier

Mother:

Voss, Henriette Thaddea, 1830-1899

Partner(s):

  • Vermehren, Helene Pauline, Heirat 1889 Jena, Tochter des Prof. Dr. Moritz Vermehren, † 1893, und der Adele geb.von Hase, 1833-1916
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 542. – Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Krüger, Hermann Gustav Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116561734> (Stand: 7.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde