Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Christoph Hausmann
(1860–1936)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hausmann, Friedrich Christoph [ID = 3218]

* 23.6.1860 Wien, † 23.10.1936 Bad Soden
Bildhauer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1879 Schüler von Edmund von Hellmer in Wien
  • Studienreisen durch Südeuropa
  • 1891 in Frankfurt am Main, Leiter der Modellierklasse an der Kunstgewerbeschule
  • Leiter der Bildhauerschule des Städel’schen Instituts
  • Grabplastik für den Oberbürgermeister Ohly in Darmstadt

Netzwerk:

  • Hellmer, Edmund von <Lehrer>, GND, * Wien 12.11.1850, † Wien 9.3.1935, Bildhauer
Family Members

Partner(s):

  • Seeboeck, Maria Anna (Marianne*), 1870–1956, Heirat 1892
References

Bibliography:

Citation
„Hausmann, Friedrich Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116540133> (Stand: 23.10.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde