Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Elieser Lazarus Salomon Geiger
(1829–1870)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Geiger, Elieser Lazarus Salomon [ID = 3553]

* 21.5.1829 Frankfurt am Main, † 29.8.1870 Frankfurt am Main, jüdisch
Sprachforscher, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Geiger, Lazarus
Activity

Career:

  • Buchhändlerlehre in Mainz, Gymnasium Frankfurt am Main
  • 1847 Studium der Sprachwissenschaft und Philosophie an den Universitäten Bonn, Heidelberg und Marburg
  • 1850 Privatgelehrter in Frankfurt am Main, Lehrer für deutsche Sprache, mathematische Geometrie und Hebräisch an der israelischen Real- und Volksschule Philantropin
  • Anhänger des orthodoxen Judentums in Deutschland
Family Members

Father:

Geiger, Salomon, GND, 1792–1878, Handelsmann, Rabbiner und Privatgelehrter, Sohn des Michael Lazarus, 1757–1823, Vorsänger der jüdischen Gemeinde in Frankfurt am Main, und der Rosalie Wallau, Tochter eines Rabbiners

References

Bibliography:

Citation
„Geiger, Elieser Lazarus Salomon“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116495502> (Stand: 21.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde