Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Karl Bücking
(1809–1866)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1164863800

Bücking, Johann Karl [ID = 11614]

* 14.10.1809 Gießen, † 10.9.1866 Gießen, evangelisch
Jurist, Richter, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Akzessist am Hofgericht in Gießen
  • 1841 Assessor mit Stimme am Landgericht Schlitz
  • 1842 Assessor mit Stimme am Landgericht Grünberg
  • 1848 Assessor mit Stimme am Landgericht Gießen
  • 1855 Landrichter in Laubach
  • 1857 Landrichter in Butzbach
  • 1859-1862 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 4 Grünberg

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1859-1862
Family Members

Father:

Bücking, Johann Martin* Ludwig, 1771–1828, Kaufmann

Mother:

Bersch, Maria* Hedwig, 1783–1854

Partner(s):

  • Groos, Amalie, (⚭ Homberg (Ohm) 1846) 1824–1903, Tochter des Wilhelm Groos, Kaufmann, und der Charlotte Sophie Klingelhöffer
References

Bibliography:

Citation
„Bücking, Johann Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164863800> (Stand: 10.9.2021)