Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Bredemeier
(1807–1888)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bredemeier, Friedrich Wilhelm [ID = 11671]

* 18.7.1807 Escher, † 28.9.1888 Stau
Gutsbesitzer, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1853-1878 Bürgermeister in Westerwald (?)
  • 1871-1877 (als Nachfolger von Hermann Heinrich Reimerdes) Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der höchstbesteuerten Grundbesitzer und Gewerbetreibenden für den Kreis Rinteln

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1871-1877
Family Members

Father:

Bredemeier, Johann Christopher I., aus Escher

Mother:

Reehse, Sophie Louise

Partner(s):

  • Cordemann, Charlotte Auguste Henriette, (⚭ Wormsthal 27.10.1835) * Oldendorf 15.11.1811

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Bredemeier, Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164839241> (Stand: 18.7.2022)