Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Wilhelm Karl von Harnier
(1767–1823)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Harnier, Heinrich Wilhelm Karl von [ID = 2903]

* 11.4.1767 Kassel, † 9.7.1823 München
Jurist, Diplomat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • studierte möglicherweise 1777-1778 an der Kasseler Kunstakademie
  • vor 1795 Eintritt in den preußischen diplomatischen Dienst, zeichnete sich bei den Friedensverhandlungen zum Frieden von Basel 1795 aus
  • 1796-1810 Hessen-Darmstädtischer Ministerresident in München (nach Ebrard zunächst preußischer Legationsrat in München, dann auch Hessen-Darmstädtischer Vertreter)
  • 1804-1807 Ministerresident zugleich für Preußen
  • 1808 und 1810-23 nur noch Hessen-Darmstädtischer Geheimer Rat und außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister in München (dazwischen war 1814 Türckheim als Gesandter in München)
  • 1815 Großherzoglich Hessen-Darmstädtischer Bundestagsgesandter in Frankfurt am Main, überwarf sich aber mit Metternich
  • dann wieder bis 1823 außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister in München
  • Großherzoglich Hessischer Adelsstand: 10.2.1810
  • er starb infolge eines Schlaganfalls während eines Ritts im Englischen Garten in München

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, Bundestagsgesandter, 1815
Family Members

Father:

Harnier, Johann Kaspar, 1739–1811, Geheimer Kriegsrat in Kassel, Oberkriegskommissar

Mother:

Dupré, Susanne Henriette

Partner(s):

  • Fladt, Katharina Henriette, * Schwetzingen 24.6.1773, † Würzburg 13.12.1847, Heirat Augsburg 14.3.1797, Tochter des Johann Georg Fladt, in Mannheim, und der Maria Anna Ritter

Relatives:

  • Basselet von La Roche, Wilhelmine (Mina) Gräfin, geb. von Harnier <Tochter>, 1798–1874, verheiratet 1836 mit Johann Nepomuk Xaver Graf Basselet von La Roche, Königlich Bayerischer Oberst und Kammerherr
  • Harnier, Kaspar Georg Wilhelm* von <Sohn>, Jurist, Maler
  • Harnier, Erasmus Gabriel Ludwig von <Sohn>, 1802–1830, Hessischer Geheimer Ministerialrat
  • Both, Karoline Wilhelmine Maria von <Tochter>, 1804–1864, verheiratet Frankfurt am Main 7.4.1822 mit Hartwig* Ludwig Julius von Both, 1789–1857, Mitbesitzer von Kalckhorst, 1818 Kammerherr, Kanzleiassessor, Geheimer Staatsrat, Bundestagsgesandter
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Harnier, Heinrich Wilhelm Karl von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116483512> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde