Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Cilly Bauer
(1880–1968)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116472956X

Bauer, Cilly [ID = 818]

* 13.11.1880 Brünn, † 7.12.1968 Frankfurt am Main
Schauspielerin, Kabarettistin, Rundfunksprecherin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1918 als Operettensängerin Mitglied im Ensemble des Neuen Operetten-Theaters im Vergnügungspalast „Groß-Frankfurt“
Family Members

Partner(s):

  • Bauer, Leopold
  • Adler, N.N., Kaufmann, jüdisch
References

Bibliography:

Citation
„Bauer, Cilly“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116472956X> (Stand: 25.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde