Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand August Michael Fellner
(1799–1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Fellner, Ferdinand August Michael [ID = 8770]

* 12.5.1799 Frankfurt am Main, † 14.9.1859 Stuttgart
Dr. jur. – Jurist, Advokat, Maler, Zeichner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1806 Gymnasium Frankfurt am Main
  • 1817 Jura-Studium Heidelberg, Göttingen
  • 1825 Advokat in Frankfurt am Main, übt den Beruf jedoch nie aus
  • 1826 München, weitere Ausbildung als Maler bei Peter Cornelius
  • seit 1831 in Stuttgart ansässig
Family Members

Father:

Fellner, Johann Christian, 1764–1836, Bankier, Teilhaber des Hauses Michael Fellner, Fürstlich-Salm-Reifferscheidischer Geheimer Hofrat

Mother:

Welcker, Susanne Dorothea, 1779–1854

References

Sources:

  • Künstlerischer Restnachlaß im Städel, Frankfurt am Main

Bibliography:

Citation
„Fellner, Ferdinand August Michael“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116460210> (Stand: 12.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde