Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Ernst Adolph Graf zu Reventlow
(1864–1906)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Reventlow, Ludwig Ernst Adolph Graf zu [ID = 21402]

* 5.7.1864 Kiel, † 22.5.1906 Wiesbaden, evangelisch-lutherisch
Rechtsanwalt, Landwirt, Parlamentarier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1896 Rechtsanwalt
  • anschließend Landwirt in Wulfshagen bei Gettorf und Amtsvorsteher
  • Bodenreformer
  • 1903-1906 Mitglied des Deutschen Reichstages für den Wahlkreis Kassel 1: Hofgeismar, Rinteln, Wolfhagen (Deutschsoziale Reformpartei)

Role:

  • Deutschland, Reichstag, Mitglied, 1903-1906
Family Members

Father:

Reventlow, Ludwig Graf zu, GND, * Schloss Sandbjerg 6.1.1824, † Lübeck 14.6.1893, Landrat

Mother:

Rantzau, Emilie Gräfin zu

Partner(s):

  • Reventlow, Benedikta zu

Relatives:

  • Reventlow, Ernst zu <Bruder>, GND, * Husum 18.8.1869, † München 21.11.1943, Schriftsteller, Journalist und Politiker
  • Reventlow, Franziska zu <Schwester>, GND, * Husum 18.5.1871, † Locarno (Schweiz) 26.7.1918, Schriftstellerin, Übersetzerin und Malerin
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Reventlow, Ludwig Ernst Adolph Graf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116457376> (Stand: 22.5.2024)