Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eduard von Capelle
(1855–1931)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Capelle, Eduard von [ID = 2222]

* 10.10.1855 Celle, † 23.02.1931 Wiesbaden
Admiral, Staatssekretär
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1872 als Seekadett Eintritt in die Marine
  • Übernahme in das Reichsmarineamt übernommen, seit 1897 Mitarbeiter von Tirpitz bei der Vorbereitung der Flottengesetze und beim Aufbau der Hochseeflotte
  • 1909 Vizeadmiral, 1913 Admiral
  • 1912 geadelt
  • Direktor des Verwaltungsdepartements im Reichsmarineamt
  • 1914-1915 Unterstaatssekretär
  • 1916-9.1918 als Staatssekretär Leiter des Reichsmarineamts (als Nachfolger von Tirpitz)
Family Members

Father:

Capelle, Eduard, Kommerzienrat, Fabrikbesitzer (1832-1897)

Mother:

Krause, Emilie, 1831-1903

Partner(s):

  • Meyer-Glimmann, Agnes Margarethe, 1864-1919, Heirat Bielefeld 1882
  • Kruge geb. Minlos, Luise, Heirat Baden-Baden 1923
References

Bibliography:

  • Degener 2 (1906) 176 bis 9 (1928) 241;
  • NDB 3 (1957) 131;
  • Taddey 196;
  • Vgl. W. Hubatsch, Der Kulminationspunkt der deutschen Marinepolitik i.J. 1912, in: HZ 176 (1953) 291-322;
  • Renkhoff, Nassauische Biographie 2. Aufl. 566.
Life

1872 als Seekadett Eintritt in die Marine. Ins Reichsmarineamt übernommen, war er seit 1897 Mitarbeiter von Tirpitz bei der Vorbereitung der Flottengesetze und beim Aufbau der Hochseeflotte, 1909 Vizeadmiral, 1912 geadelt, 1913 Admiral, Direktor des Verwaltungsdepartements im Reichsmarineamt, 1914-1915 Unterstaatssekretär, 1916 bis Sept. 1918 als Staatssekretär Leiter des Reichsmarineamts (als Nachfolger von Tirpitz).

(Otto Renkhoff)

Citation
„Capelle, Eduard von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116447265> (Stand: 23.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde