Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Rau
(1809–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163627135

Rau, Johann Georg [ID = 12885]

* 22.4.1809 Waldmühlen, † 12.2.1872 Limburg an der Lahn, katholisch
Theologe, Pfarrer, Domkapitular, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1824-1827 Besuch des Gymnasiums in Weilburg
  • Studium der katholischen Theologie
  • 1830 Priesterweihe
  • Kaplan in Diez
  • 1831 Kaplan in Frickhofen
  • Kaplan an der Bartholomäus-Kirche in Frankfurt am Main
  • 1834 Dekan in Hadamar
  • 1838 Pfarrer in Weilburg, später Dekan
  • 1844 Pfarrer in Lahr im Westerwald
  • 7.3.1849-1851 (als Nachfolger von Josef Bellinger) Mitglied der Ständeversammlung des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis V Hadamar/Wallmerod (Club der Rechten)
  • 1851 Pfarrer und Domkapitular in Dietkirchen, Geistlicher Rat und Domherr in Limburg an der Lahn
  • 1852-1857 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis VII (Wallmerod)
  • 1858 Mandate im Wahlkreis VI (Hadamar), Nachfolger: Johann Bellinger und VII (Walmerod) nicht angenommen
  • 1858-1859 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis IX (Limburg)
  • 1859 Mandat im Wahlkreis IX (Limburg) niedergelegt, Nachfolger: Joseph Menges
  • 1864-1866 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis IX (Limburg)
  • Februar 1867 erfolglose Kandidatur für den Reichstag des Norddeutschen Bundes im Wahlkreis Wiesbaden 1: Hochheim, Höchst, Homburg, Idstein, Königstein, Usingen
  • Februar 1867 erfolglose Kandidatur für den Reichstag des Norddeutschen Bundes im Wahlkreis Wiesbaden 4: Diez, Hadamar, Limburg, Runkel, Weilburg
  • Mitglied des „Deutschen Reformvereins“

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 06. Ständeversammlung, Mitglied (Club der Rechten), 1849-1851
  • Nassau, Herzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1852-1857
  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1859
  • Nassau, Herzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1864
  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865-1866
Family Members

Father:

Rau, Johann Philipp, * Seck 20.1.1785, † Waldmühlen 5.10.1849, Landwirt, Sohn des Servatius Rau, Landwirt, und der Katharina Schönberger

Mother:

Büchner, Anna Katharina, * Waldmühlen 19.1.1794, † Waldmühlen 27.12.1853, Heirat Waldmühlen 7.10.1808, Tochter des Jacob Büchner und der Anna Maria Hauß

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rau, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163627135> (Stand: 28.11.2023)