Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Ludwig Hast
(1777–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hast, Carl Ludwig [ID = 12828]

* 28.7.1777 Frankenberg (Eder), † 19.8.1848 Kassel
Bürgermeister, Polizeidirektor, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Marburg
  • 1815/16 Abgeordneter der Städte auf dem Landtag
  • 1821 Regierungsrat
  • Polizeidirektor in Marburg
  • später Geheimer Regierungsrat und Provinzialpolizeidirektor in Kassel
  • Konsistorialdirektor
  • 1836-1838 (für Marburg) und 1847-1848 (für Homberg) Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung, März 1848 Mandatsniederlegung

Role:

  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Kurhessen, 10. Landtag, Mitglied, 1847-1848
Family Members

Father:

Hast, Maternus Heinrich, 1. Prediger der reformierten Gemeinde in Frankenberg

Mother:

Riemenschneider, Rosina Christina Dorothea

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hast, Carl Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163139637> (Stand: 4.10.2022)