Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Max Koch
(1855–1931)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Koch, Max [ID = 11264]

* 22.12.1855 München, † 19.12.1931 Breslau, katholisch
Prof. Dr. phil. – Literaturhistoriker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Koch, Max Josef Karl Guido
Activity

Career:

  • Studium der Literaturgeschichte in München
  • 18.12.1878 Promotion zum Dr. phil. in München
  • 17.12.1879 Habilitation an der Universität Marburg für neuere Literaturgeschichte
  • 25.7.1885 außerordentlicher Professor an der Universität Marburg
  • 26.11.1889 zum 1.4.1890 außerordentlicher Professor der germanischen Philologie an der Universität Breslau, Schwerpunkt neuere deutsche Literatur
  • 8.1.1896 ordentlicher Professor für neuere Literaturgeschichte in Breslau
  • August 1914-März 1918 Kriegseinsatz als Major und Bataillonskommandeur
  • 1918 Rektor der Universität Breslau
  • ab 1.4.1924 von den amtlichen Verpflichtungen entbunden
  • 1887-1910 Herausgeber der Zeitschrift für vergleichende Literaturgeschichte
  • 1901-1909 Herausgeber der Studien zur vergleichenden Literaturgeschichte

Course of Studies:

  • Studium der Literaturgeschichte in München

Academic Qualification:

  • 18.12.1878 Promotion zum Dr. phil. in München
  • 17.12.1879 Habilitation an der Universität Marburg für neuere Literaturgeschichte

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / neuere Literaturgeschichte / außerordentlicher Professor / 25.7.1885-1.4.1890
  • Breslau, Universität / Philosophische Fakultät / germanische Philologie / außerordentlicher Professor / 26.11.1889 zum 1.4.1890-1896
  • Breslau, Universität / Philosophische Fakultät / neuere Literaturgeschichte / ordentlicher Professor / 8.1.1896-1.4.1924

Academic Offices:

  • 1918 Rektor der Universität Breslau

Places of Residence:

  • München; Berlin; London; Paris; Marburg; Breslau
Family Members

Father:

Koch, Guido von, 1815-1882, Professor Dr.med, Hofzahnarzt, Sohn des Andreas Koch, 1775-1846, Professor der Chirurgie und Direktor des Allgemeinen Krankenhauses in München, und der Magdalena Gantner

Mother:

Ascher, Wilhelmine, *1822, Tochter des Moriz Ascher, Privatier in München, und der Adelheid Meyer

References

Bibliography:

Citation
„Koch, Max“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116273143> (Stand: 15.2.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde