Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johanna Friederike Louise Dittmar
(1807–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dittmar, Johanna Friederike Louise [ID = 1067]

* 7.9.1807 Darmstadt, † 11.7.1884 Darmstadt, evangelisch
Schriftstellerin, Frauenrechtlerin, Frühsozialistin, Philosophin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Dittmar, Johanna Friederike Luise*
Activity

Career:

  • autodidaktische Beschäftigung mit Literatur, Philosophie, Staatstheorie, sozialreformerischen Ideen und Religionskritik

(Art-) Works:

  • Skizzen und Briefe aus der Gegenwart (1845)
  • Der Mensch und sein Gott in und außer dem Christenthum. Von einem Weltlichen (1846)
  • Lessing und Feuerbach, oder Auswahl aus G. E. Lessing's theologischen Schriften nebst Original-Beiträgen und Belegstellen aus L. Feuerbach's Wesen des Christenthums (1847)
  • Vier Zeitfragen. Beantwortet in einer Versammlung des Mannheimer Montag-Vereins (1847)
  • Zur Charakterisirung der nordischen Mythologie im Verhältniß zu anderen Naturreligionen. Eine Skizze (1848)
  • Brutus-Michel (2. Aufl. 1848)
  • Wühlerische Gedichte eines Wahrhaftigen (1848)
  • Das Wesen der Ehe (1850)
Family Members

Father:

Dittmar, Heinrich Carl, Oberfinanzrat

Mother:

Heger, Friederike Caroline

Relatives:

  • Dittmar, Georg Hermann <Bruder>, befreundet mit Georg Büchner
  • Dittmar, Karl Anton <Bruder>
References

Bibliography:

Citation
„Dittmar, Johanna Friederike Louise“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116143754> (Stand: 6.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde