Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Conrad Deinet
(1735–1797)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Deinet, Johann Conrad [ID = 6373]

* 1735, † 30.1.1797 Frankfurt am Main, evangelisch
Präzeptor, Hofrat, Bücherkommissar, Drucker, Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Fürstlich Waldeckischer Hofrat
  • Kaiserlicher Bücherkommissar
  • 1769 Erzieher der Kinder der Familie Eichenberg in Frankfurt am Main
  • Übernahme der Druckerei Eichenberg
  • 1771 Übernahme der Herausgabe der „Frankfurter Gelehrten Anzeigen“, unter anderem Goethe als Mitarbeiter
  • 1773-1783 Herausgabe von 124 eigenen Verlagswerken
  • 1780 von Joseph II. zum Kaiserlichen Bücherkommissar ernannt, 1783 aus dem Amt entlassen
Family Members

Partner(s):

  • Schild, Maria Juliana, 1737-1802, Heirat 1770, Witwe des Johann Ludwig Eichenberg

Relatives:

  • Eichenberg, Philipp Wilhelm <Stiefsohn>, führte nach dem Tod des Stiefvaters das Verlags- und Buchhaus weiter
References

Bibliography:

Citation
„Deinet, Johann Conrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116055340> (Stand: 30.1.2023)