Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jean Baptist Baison
(1811–1849)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Baison, Jean Baptist [ID = 752]

* 24.10.1811 Hattersheim Maingau, † 13.1.1849 Hamburg, katholisch
Schauspieler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Baison, Johannes

Activity

Career:

  • 1813 mit der Familie nach Mainz verzogen
  • Besuch des Gymnasiums in Mainz
  • Besuch des Priesterseminars in Mainz
  • 2.1831 Flucht aus dem Elternhaus, kurze Zeit in der Fremdenlegion
  • Künstler bei einer reisenden Gesellschaft
  • Schauspieler, zumeist in Hamburg
  • Gastspiele in Dresden und Frankfurt am Main
  • 1846 mit Maurice Leiter des Hamburger Stadttheaters
Family Members

Father:

Baison, Joseph Leopold, aus Hochheim, kleiner Händler in Mainz

Mother:

Anthes, Barbara, aus Hattersheim

Partner(s):

  • Sutorius, Karoline, 1810-1875, Heirat Hamburg 1836, Schauspielerin
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Baison, Jean Baptist“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116041080> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde