Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Heinrich Ackermann
(1789–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ackermann, Wilhelm Heinrich [ID = 628]

* 25.6.1789 Auerbach (Vogtland), † 27.3.1848 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof, evangelisch
Pädagoge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • erster Unterricht durch den Vater
  • ab 1803 Besuch des Gymnasiums in Gotha
  • ab 1808 Studium der Theologie an der Universität Leipzig
  • lernte 1811 bei Pestalozzi in Ifferten, Schweiz
  • 1813 Rückkehr nach Leipzig und Eintritt in die Lützowsche Freischar
  • Feldzug nach Belgien, 1814 als Lieutenant entlassen, Freundschaft mit Theodor Körner
  • 1820 Lehrer an der Musterschule in Frankfurt am Main
  • veröffentliche seine Erinnerungen als „Erinnerungen Ackermanns“
Family Members

Father:

Ackermann, Wilhelm, 1758–1825, 1787-1825 Oberpfarrer in Auerbach, Schulinspektor

Mother:

Döring, Christiane Henriette, Tochter des N.N. Döring, Ratsmaurermeister in Leipzig

Relatives:

  • Ackermann, Barthel <Großvater>, Sattlermeister in Stolberg, dann Gutspächter in Bärenstein
References

Bibliography:

Citation
„Ackermann, Wilhelm Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116006102> (Stand: 12.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde