Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Melchior Steinberg
(1625–1670)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Steinberg, Johannes Melchior [ID = 4598]

* 12.1625 Genf, † 25.11.1670 Franeker, evangelisch-reformiert
Dr. theol. – Theologe, Prediger, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium in Groningen (Schüler des Samuel Maresius)
  • 1652 Prediger und Dozent in Genf neben Philippe Mestrezat (1618–1690) und Franz Turretin
  • Professor der Theologie und Philosophie in Herborn
  • 1669 Professor der Theologie in Franeker
  • Er war überaus reizbar und hatte daher beständig Streit mit seinen Kollegen.

Role:

  • Herborn, Professor der Theologie

Netzwerk:

  • Maresius, Samuel <Lehrer>, GND, * Oisemont, Picardie 9.8.1599, † Groningen 18.5.1673, reformierter Theologe

(Art-) Works:

  • Anatomia Papismi, 1669.
Family Members

Father:

Steinberg, Johann, aus Görlitz, Professor der Rechte in Genf, dann in Groningen

Partner(s):

  • Posthius, Sophie, aus Herborn, † 1713, 2. Ehe 1683 Hans Heinrich Muster, Nassau-Dillenburg

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Steinberg, Johannes Melchior“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115566244> (Stand: 3.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde