Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Etz
(1895–1957)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Etz, Otto [ID = 6578]

* 2.10.1895 Rödelheim heute Frankfurt am Main, † 18.10.1957 Frankfurt am Main
Metallarbeiter, Former, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1902-1910 Volksschule in Rödelheim
  • 1910-1913 Lehre als Former bei den Rödelheimer Ziegler-Werken
  • ab 1913 gewerkschaftliche Tätigkeit im Deutschen Metallarbeiterverband
  • 1915-1918 Kriegsteilnehmer
  • 1918 Eintritt in die SPD
  • 1925-1931 Betriebsratsvorsitzender, Beisitzer am Arbeitsgericht Frankfurt am Main und Schöffe am Landgericht Frankfurt am Main
  • 1933 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Stadtkreis Frankfurt am Main (SPD)
  • 1933 mehrmals verhaftet
  • nach 1945 Angestellter
  • Mitglied des Vorstandes des Ortsvereins Frankfurt am Main
  • seit 1945 wieder aktiver Tätigkeit in der SPD, Mitglied des Vorstandes des Ortsvereins Frankfurt am Main
  • Bezirksvorsteher in Frankfurt am Main-Rödelheim
  • 1.12.1950-30.11.1954 Mitglied des Hessischen Landtags
  • 1954 Mitglied der 2. Bundesversammlung

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (SPD), 1933
  • Hessen-Nassau, 22. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1933
  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (SPD), 1950-1954
Family Members

Father:

Etz, Theobald Philipp, Lehmformer, evangelisch

Mother:

Euting, Sophie Katharine, evangelisch

Partner(s):

  • Hofmann, Helene, (⚭ 1922/23) * Frankfurt am Main 3.6.1898, † 1966/67
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Foto, 30.6.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Etz, Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1153131099> (Stand: 13.1.2023)