Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Emil August Ludwig Carl von Bardeleben
(1817–1890)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1150814934

Bardeleben, Emil August Ludwig Carl von [ID = 11746]

* 28.1.1817 Kattenbruch, † 12.1.1890 Rinteln, evangelisch
Rittergutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rittergutsbesitzer zu Kattenbruch
  • 1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (11. Landtag) für die schaumburgische Ritterschaft

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848
Family Members

Father:

Bardeleben, Johann Heinrich von, 1752–1835, auf Kattenbruch, Hessischer Oberstlieutenant

Mother:

Vultejus, Hermine von, † Kattenbruch 23.4.1817

Partner(s):

  • Korff, Mathilde, (⚭ Kattenbruch 19.11.1841) * Rehren 16.5.1819

Relatives:

  • Dulsmann, Hermine, geb. von Bardeleben <Tochter>, * 1846, verheiratet Kattenbruch 16.1.1868 mit August Ludwig Dulsmann, Direktor in Obernkirchen
  • Tegtmeyer, Mathilde, geb. von Bardeleben <Tochter>, * 1849, verheiratet Bernsen 1.9.1868 mit Ferdinand Karl Tegtmeyer, Oekonom
  • Schade, Emilie, geb. von Bardeleben <Tochter>, * 1853, verheiratet Rinteln 18.5.1881 mit Heinrich August Schade, Fabrikbesitzer
  • Dralle, Julie, geb. von Bardeleben <Tochter>, * 1863, verheiratet Rinteln 9.10.1890 mit Adolf Dralle, Tierarzt in Schöningen
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Grothe, Die Abgeordneten der kurhessischen Ständeversammlungen 1830–1866, Marburg 2016, S. 6. - Original: Erika Paar

Citation
„Bardeleben, Emil August Ludwig Carl von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1150814934> (Stand: 28.1.2022)