Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Joseph Buttler
(1902–1962)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Buttler, Joseph [ID = 11332]

* 15.4.1902 Hammelburg, † 1.8.1962 Darmstadt, katholisch
Hilfsarbeiter, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hilfsarbeiter in Darmstadt-Eberstadt
  • 8.12.1931-18.4.1932 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen, dort Mitglied des III. Ausschusses (für die Prüfung der Mitgliedschaft, sowie für Anträge und Eingaben, soweit nicht ein anderer Ausschuss zuständig war) und stellvertretendes Mitglied des I. Ausschusses (Finanzausschuss), Mandatsniederlegung, Nachfolger: Alfred Zürtz
  • 15.2.1932 Selbstverletzung mit einer Schusswaffe auf der Modaubrücke in Eberstadt

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 05. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1931-1932
Family Members

Mother:

Buttler, Thekla

Partner(s):

  • Edelmann, Katharina
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Buttler, Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1137965207> (Stand: 7.10.2021)