Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Valentin Joseph Schorn
(1856–1927)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schorn, Valentin Joseph [ID = 11153]

* 17.4.1856 Abenheim, † 5.8.1927 Mainz, katholisch
Lehrer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lehrerseminar Bensheim
  • 1875 Lehrer in Mainz
  • Mitbegründer und langjähriger Vorsitzender, zuletzt Ehrenvorsitzender des Katholischen Lehrervereins Hessen
  • 9.7.-8.11.1918 (als Nachfolger von Josef Molthan) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 7 Gonsenheim/Nieder-Olm (Zentrum)
  • 1919-1921 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (Zentrum)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Z), 1918
  • Hessen, Volksstaat, 01. Landtag, Mitglied (Z), 1919-1921
Family Members

Father:

Schorn, Valentin, Sattler

Mother:

Guth, Appolonia

Partner(s):

  • Wennesheimer, Gertrud
References

Bibliography:

Citation
„Schorn, Valentin Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1128767279> (Stand: 15.10.2021)