Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Lambrecht
(1813–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1127430238

Lambrecht, Karl [ID = 10953]

* 24.11.1813 Bettenhausen bei Kassel, † 13.12.1874 Bettenhausen bei Kassel
Gastwirt, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gastwirt in Bettenhausen
  • 18.5.1847-31.10.1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Kassel-Land (anstelle von Gundelach)

Role:

  • Kurhessen, 10. Landtag, Mitglied, 1847-1848
Family Members

Father:

Lambrecht, Hans Karl

Mother:

Heider, Therese Eugenie

Partner(s):

  • Claer, Wilhelmine
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Lambrecht, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1127430238> (Stand: 12.12.2022)