Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Iber
(1817–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

112743019X

Iber, Karl [ID = 10950]

* 13.9.1817 Leuderode (heute Frielendorf), † 22.5.1884
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Leuderode
  • 12.11.-8.12.1860 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Homberg-Land
  • Anhänger der Regierung, stimmte gegen den „Rechtsvorbehalt“ der Majorität (Losch, S. 31)

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860

Places of Residence:

  • Leuderode
Family Members

Father:

Iber, Heinz

Mother:

Hoos, Margarethe

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Iber, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/112743019X> (Stand: 4.7.2024)