Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Becker
(1897–1971)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Becker, Johannes [ID = 862]

* 23.12.1897 Insterburg heute Tschernjachowsk (Russland), † 10.5.1971 Frankfurt am Main, evangelisch
Jurist, Richter, Landgerichtspräsident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Frankfurt am Main
  • 1923 Referendar in Frankfurt am Main
  • Vorsitzender des Verwaltungsrats der Frankfurter Sparkasse von 1822
  • während des Nationalsozialismus Versetzung ins Grundbuchamt
  • 1944 Abkommandierung in die Rüstungsindustrie
  • 1945 Landgerichtspräsident
Family Members

Partner(s):

  • Bendheimer, Anna, * 1902, Heirat 8.8.1930, jüdisch, Tochter von Jonas Bendheimer und Rosa Nathan
References

Bibliography:

Citation
„Becker, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1119773997> (Stand: 5.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde