Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Moritz Altgeld
(1601–1676)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1119196469

Altgeld, Johann Moritz [ID = 658]

* 30.8.1601 Frankfurt am Main, † 19.1.1676 Frankfurt am Main
Bedienter, Schreiber, Schatzungsschreiber
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • nach seinem Tod Stiftung eines „Altgeld- und Rasorschen Familienstipendiums“ für einen Theologie-, Medizin- und Jurastudenten
  • Stiftung von 2.000 Gulden für ein Waisenhaus in Frankfurt am Main, das 1679 eröffnet werden konnte
Family Members

Partner(s):

  • Rasor, Anna Dorothea, Stiftungsgründerin
References

Bibliography:

Citation
„Altgeld, Johann Moritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1119196469> (Stand: 4.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde