Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Gustav Adolph Rohde
(1806–1873)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rohde, Carl Gustav Adolph [ID = 17045]

* 28.6.1806 Helsa (bei Kassel), † 15.3.1873 Kassel
Maler, Lithograf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Universität Marburg
  • Studium an den Kunstakademien in Kassel (um 1834-1837) und Düsseldorf
  • am Gymnasium und an der Realschule in Kassel als Zeichenlehrer tätig

Netzwerk:

(Art-) Works:

  • "Thierzeichnungen in Umrissen. Für den Schul- und Selbstunterricht entworfen", Kassel 1864
Family Members

Father:

Rohde, N.N., Prediger in Helsa

References

Bibliography:

Citation
„Rohde, Carl Gustav Adolph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1119179777> (Stand: 1.10.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde