Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Andreas Adelon
(1816–nach 1869)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1112275398

Adelon, Andreas [ID = 631]

* 25.8.1816 Höchst am Main, † nach 1869
Verwaltungsbeamter, Politiker, Bürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • um 1840 Amtsskribent in Höchst
  • 1849-1869 nach Ablösung der Schultheißen im Zuge der Neuordnung der Gemeindeverwaltung im Herzogtum Nassau erster besoldeter Bürgermeister der Stadt Höchst am Main
  • während seiner Amtszeit Gründung der Farbwerke Hoechst

Role:

  • Höchst am Main, Bürgermeister, 1849-1869
Family Members

Father:

Adelon, Andreas, 1783-1856, Friseur

References

Bibliography:

Citation
„Adelon, Andreas“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1112275398> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde