Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Lina Rotter
(1892–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rotter, Lina [ID = 7820]

* 4.9.1892 Frankfurt am Main, † 4.8.1975 Frankfurt am Main
kaufmännische Angestellte, Politikerin, Abgeordnete
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Hamann, Lina

Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule
  • 1907-1933 kaufmännische Angestellte im Frankfurter Konsumverein
  • Vertrauensperson der weiblichen Angestellten des Frankfurter Konsumvereins
  • 1910 Mitglied des Zentralverbandes der Angestellten, aktive Mitarbeit
  • 1912 Eintritt in die SPD
  • bis zum Ersten Weltkrieg ehrenamtlich tätig in der SPD-Kinderschutzkommission
  • nach 1918 leitend in der Frauenbewegung tätig
  • 1918-1933 Leiterin der Gruppe „Kinderfreunde“ als Mitglied der „Tätigen Frauen der Frankfurter Sozialdemokraten“
  • 1933-1945 Unterbrechung der politischen Tätigkeit
  • 1948-1950/1951 Stadtverordnete in Frankfurt am Main (SPD), dort Mitglied des Schul- und Aufbauausschusses
  • bis 1950 Mitglied des Vorstandes bzw. Aufsichtsrates der Frankfurter Volksküchen GmbH
  • 1950-1958 Mitglied des Hessischen Landtags (SPD)
  • 1950 und 1962 Vorstandsmitglied im Frankfurter Frauenverband
  • 1954 Mitglied der 2. Bundesversammlung
  • ab 1954 Mitglied des Vorstandes des SPD-Unterbezirks Frankfurt am Main
  • 1957 Erste Vorsitzende des Bezirksfrauenausschusses

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1948-1950
  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (SPD), 1950-1954
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1958
Family Members

Father:

Hamann, Friedrich

Partner(s):

  • Rotter, Franz, * Leipzig 25.10.1877, Heirat 1917, Buchhändler
References

Bibliography:

Image Source:

Foto, 16.6.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Rotter, Lina“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1110061323> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde