Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Ludwig Karl Allmenröder
(1861–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Allmenröder, Johann Ludwig Karl [ID = 655]

* 14.7.1861 Oberquembach Kreis Wetzlar, † 25.2.1926 Frankfurt am Main
Beamter, Amtsgerichtsrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Vorsitzender des Jugendgerichts in Frankfurt am Main, erster Jugendrichter Deutschlands
  • Studium der Rechtswissenschaften
  • anschließend Justitiar des Fürsten zu Solms
  • als Gerichtsrat am Amtsgericht Frankfurt am Main als Vormundschaftsrichter tätig
Family Members

Father:

Allmenröder, Christian Heinrich Karl*, 1828–1912, Geistlicher, Sohn des Johann Georg Martin Allmenröder, Pfarrer

References

Bibliography:

Citation
„Allmenröder, Johann Ludwig Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1106401387> (Stand: 4.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde