Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Peter Jacob Emil Christoph Vogt
(1848–1930)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Vogt, Peter Jacob Emil Christoph [ID = 12732]

* 16.5.1848 Butzbach, † 26.5.1930 Butzbach, evangelisch
Dr. phil. – Apotheker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Apotheker in Butzbach
  • Mitglied des Gemeinderats Butzbach
  • 25.11.1884-1890 und 26.2.1891-1896 (als Nachfolger von Philipp Köhler) im 25.-29. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Oberhessen 3 Butzbach, Wahl zum 25. Landtag am 27.1.1885 für ungültig erklärt, nach Wiederwahl seit dem 23.3.1885 erneut Mitglied

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1884-1887
  • Hessen, Großherzogtum, 26. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1887-1890
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1891-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893
  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893-1896

Places of Residence:

  • Butzbach
Family Members

Father:

Vogt, Johann Heinrich* V, Apotheker

Mother:

Grüsing, Anna Maria

Partner(s):

  • Bender, Emma, Heirat 1875, Tochter des gräflichen Kammerrats Jakob Bender
  • Lindenborn, Emma, (⚭ Groß-Rechtenbach 16.11.1892) * Kappeln (Kreis St. Wendel) 20.8.1859, Tochter des Heinrich Lindenborn, Pfarrer von Niederkleen, und der Wilhelmine Abicht
References

Sources:

  • Stadtarchiv Butzbach

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 917. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Vogt, Peter Jacob Emil Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102173061> (Stand: 26.5.2024)