Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Apel
(1905–1969)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Apel, Wilhelm [ID = 5608]

* 25.5.1905 Ellrich Harz, † 4.8.1969 Bonn, konfessionslos
Verwaltungsbeamter, Parteisekretär, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1923-1933 Verwaltungsbeamter, danach in der Emigration (Saargebiet, Frankreich) als Bautechniker tätig
  • vor 1933 Funktionär der SPD und des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold
  • 31.3.-23.6.1933 Stadtverordneter in Frankfurt am Main
  • ab 1945 Mitglied des Parteivorstandes der SPD Frankfurt am Main
  • 1946 hauptamtlicher Parteisekretär der SPD
  • 15.7.-30.11.1946 Mitglied der Verfassungberatenden Landesversammlung Groß-Hessen
  • 1.12.1946-30.4.1950 Mitglied des Hessischen Landtags, dort stellvertretender Vorsitzender des Hauptausschusses, Mandatsniederlegung, Nachfolgerin: Grete Teege
  • 1947 Mitglied im Direktorium des Süddeutschen Länderrats in Stuttgart
  • 10.3.-9.1947 Mitglied des Parlamentarischen Rates des Länderrats der amerikanischen Zone
  • 1948 Hessischer Bevollmächtigter bei der Verwaltung des Vereinigten Wirtschaftsgebietes in Frankfurt am Main
  • 1949-1963 Hessischer Bevollmächtigter beim Bund in Bonn

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1933
  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (SPD), 1946
  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (SPD), 1946-1950
Family Members

Father:

Apel, Johann August Louis Wilhelm*, * Frankenhausen 14.2.1873, † Frankfurt am Main 16.11.1960, Politiker, Landrat des Main-Taunus-Kreises

Mother:

Gentzel, Selma

Partner(s):

  • Jasse, Ilse, (⚭ Fulda 18.7.1925) * Kassel 21.10.1903
  • Pfeilschifter-Garz, Maria, (⚭ 1946)

Relatives:

  • Apel, Willi <Sohn>, * 21.7.1926, † 1970
  • Apel, Heinz <Sohn>, * 4.12.1927
  • Apel, Yvonne <Tochter>, * 1936
  • Apel, Roger <Sohn>, * 1939
References

Bibliography:

Image Source:

Foto, undatiert, Quelle: HHStAW Bestand 3008/1 Nr. 11908 (beschnitten)

Citation
„Apel, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/110160767X> (Stand: 26.5.2024)