Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Franz Dockhorn
(1921–2004)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dockhorn, Otto Franz [ID = 6524]

* 16.1.1921 Wolferstedt, † 27.10.2004 Kassel, evangelisch
Bürgermeister, Lehrer, Staatssekretär, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1939 Abitur
  • Kriegsdienst
  • 1.9.1939 Mitglied der NSDAP
  • Lehramtsstudium
  • ab 1948 Lehrer in Kirchhain (Kreis Marburg-Biedenkopf)
  • 1948 Eintritt in die FDP
  • 1958 Lehrer an der Gerhart-Hauptmann-Schule in Kassel
  • 1961 Rektor der Gerhart-Hauptmann-Schule in Kassel
  • 1962 erfolglose Kandidatur für den Hessischen Landtag (FDP-Landesliste, Platz 56)
  • 1.11.1968-30.11.1972 Stadtverordneter in Kassel
  • ab 1969 Schulrat im Landkreis Kassel
  • 1.12.1970-25.1.1973 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Heinz-Walter Kleinschmidt
  • 1972 erfolglose Kandidatur für den Deutschen Bundestag (FDP-Landesliste, Platz 57)
  • Januar 1973-1978 Bürgermeister in Gießen
  • 1976-1978 Vorsitzender der FDP Gießen
  • 1978 erfolglose Kandidatur für den Hessischen Landtag (FDP; Landesliste, Platz 64)
  • 1.12.1978-7.1984 Staatssekretär beim Hessischen Minister des Innern
  • verschiedene Funktionen in der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW), dem Gesamtverband der Lehrer und Erzieher in Hessen, ab 1967 zweiter Vorsitzender
  • stellvertretender Vorsitzender des FDP-Landesfachausschusses für Bildung
  • 1978 Stadtverordneter in der damaligen Stadt Lahn
  • 1985 Großes Bundesverdienstkreuz
  • bis 1995 Vorsitzender der Volksbühne Kassel

Role:

  • Kassel, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (FDP), 1968-1972
  • Hessen, 07. Landtag, Mitglied (FDP), 1970-1973
  • Lahn, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (FDP), 1977
  • Hessen, Ministerium des Innern, Staatssekretär, 1978-1984
Family Members

Father:

Dockhorn, Franz, Friseur, im Ersten Weltkrieg so schwer verwundet, dass er den Beruf nicht ausüben konnte

Mother:

Vondran, Klara

Partner(s):

  • Stoeckigt, Hannelore, (⚭ Kirchhain 13.11.1944) * Marburg 8.11.1924
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Dockhorn, Otto Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1099119715> (Stand: 28.11.2023)