Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Paul Theodor Leopold Rademacher
(1864–1935)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

103512405X

Rademacher, Paul Theodor Leopold [ID = 11196]

* 5.7.1864 Werl, † 7.4.1935 Wiesbaden, evangelisch
Jurist, Politiker, Landrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1883 Reifeprüfung am Gymnasium in Soest
  • 1883-1886 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Freiburg und Bonn
  • 1887 erste juristische Staatsprüfung, anschließend Gerichtsreferendar in Hamm, Werl, Soest, Dortmund und Münster
  • 1889 Ernennung zum Regierungsreferendar und Anstellungen bei den Regierungen Arnsberg und Stralsund, bei der Stadt Stralsund und dem Landratsamt Soest
  • 1892 Große Staatsprüfung
  • Regierungsassessor beim Landratsamt Siegen und bei der Regierung Koblenz
  • 9.1900 kommissarischer Verwalter des Landratsamtes Westerburg
  • 1.7.1901 Landrat des Kreises Westerburg
  • 1905-1910 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Westerburg, dort 1907-1910 Mitglied des Finanzausschusses, Mandatsniederlegung nach Versetzung in den Regierungsbezirk Stade, Nachfolger: Karl Abicht
  • 15.9.1910 kommissarischer Leiter des Landratsamtes Geestemünde (Regierungsbezirk Stade)
  • 3.1911-1.10.1929 Landrat des Kreises Geestemünde

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1905-1910
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
Family Members

Father:

Rademacher, Reinhard Leopold Wilhelm*, * Unna 19.9.1828, † Soest 25.4.1908, evangelisch, Amtsgerichtsrat, Sohn des Wilhelm Rademacher, Justizrat, und der Auguste von der Crone

Mother:

Velsen, Eliese von, * Unna 16.2.1841, † Soest 13.5.1915, Heirat Unna 18.7.1861, Tochter des Engelbert von Velsen, Pfarrer, und der Wilhelmine Hueck

Partner(s):

  • Schleifenbaum, Wilhelmine gen. Minna, * Haardt 24.3.1875, † Wiesbaden 24.12.1953, Heirat Siegen 13.4.1896, Tochter des Hermann Schleifenbaum, 1843-1879, Hütten- und Berggewerker, und der Henriette Wilhelmine gen. Minna Oechelhäuser, 1848-1923

Relatives:

  • Rademacher, Wilhelm <Sohn>, 1898–1955
  • Rademacher, Hellmuth <Sohn>, GND, * Koblenz 10.8.1900, † Opladen 24.4.1984, Jurist und Landrat
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rademacher, Paul Theodor Leopold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/103512405X> (Stand: 5.7.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde