Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Majer-Leonhard
(1889–1966)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Majer-Leonhard, Ernst [ID = 4827]

* 13.7.1889 Frankfurt am Main, † 9.7.1966 Falkenstein (Nürings), evangelisch
Dr. phil. – Lehrer, Pädagoge, Oberstudiendirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Lessing-Gymnasiums in Frankfurt am Main, dort 1908 Abitur
  • Studium alter Sprachen, Antiker Kunst und evangelischer Religion in München
  • 1913 Promotion
  • nach 1918 Mitbegründer der studentischen Volksbildungsbewegung
  • bis 1938 pädagogischer Berater bei der Frankfurter Zeitung
  • 1921 Studienrat am Goethe-Gymnasium Frankfurt
  • 1921 Wechsel zum Lessing-Gymnasium
  • 1926-1933 Direktor am Lessing-Gymnasium
  • 1945 Gründer des Königsteiner Taunus-Gymnasium
  • 1959 Bundesverdienstkreuz
Family Members

Father:

Majer-Leonhard, Johann Friedrich, 1853–1925, Industrieller in Frankfurt am Main, Kommerzienrat

Mother:

Leonhard, Anna Catharina Auguste, 1863-1944

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Majer-Leonhard, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1031230254> (Stand: 13.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde