Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelmine Caroline Kurfürstin von Hessen-Kassel
(1747–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1020853964

Hessen-Kassel, Wilhelmine Caroline Kurfürstin von [ID = 4441]

* 10.7.1747 Christianborg Schloss, † 14.1.1820 Kassel, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Dänemark, Wilhelmine Caroline Prinzessin von

Other Names:

  • Hessen-Kassel, Wilhelmine Caroline Landgräfin von
Activity

Career:

  • Kurfürstin
Family Members

Father:

Friedrich V., Dänemark, König, GND, * Kopenhagen 31.3.1723, † Kopenhagen, Schloss Christiansborg, 14.1.1766, ab 1746 König von Dänemark und Norwegen, Herzog von Schleswig und Holstein und Graf von Oldenburg und Delmenhorst

Mother:

Großbritannien, Luise Prinzessin von

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Wir Wilhelm von Gottes Gnaden, Tafel VI. - Unbekannter Maler, um 1765 (Ausschnitt).

Citation
„Hessen-Kassel, Wilhelmine Caroline Kurfürstin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1020853964> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde