Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Heinrich August Hauck
(1890–1964)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hauck, Hans Heinrich August [ID = 12193]

* 31.8.1890 Frankfurt am Main, † 26.9.1964 Gröbming in der Steiermark, evangelisch
Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung im väterlichen Bankhaus
  • Inhaber des Bankhauses Ferdinand Hauck
  • 1926-1958 33 Jahre Vorstandsmitglied der Frankfurter Bank, dann Aufsichtsratsmitglied
  • Vorsitzender des Aufsichtsrats der Frankfurter Kassenvereins AG als Wertpapiersammelbank, Aufsichtsratsmitglied der Frankfurter Hypothekenbank, der Riebeckschen Montanwerke, der Gewerkschaft Messel, der Frankfurter Rückversicherung
  • 1933 Mitglied im Vorstand und 1951-1960 Präsident der Frankfurter Wertpapierbörse
  • Schatzmeister der Vereinigung von Freunden und Förderern der Johann Wolfgang Goethe-Universität
  • Vizepräsident der Zoologischen Gesellschaft von 1858
  • Vorstand der Stiftung Hessischer Jägerhof
  • hohe Auszeichnungen der beiden Weltkriege
  • 1955 Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main
  • 1956 Großes Bundesverdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
  • Ehrenbürger der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Family Members

Father:

Hauck, Heinrich, 1846–1904, führte die Bank weiter und gehört auch zu den Mitgründern der Frankfurter Bank

Mother:

Funck, Anna* Sophie, 1852–1918, Tochter des Johann Heinrich* Sebastian Funck, Großkaufmann in Köln und Frankfurt, und der Bankierstochter Susanne Rautenstrauch

Partner(s):

  • Humser, Anna, * 1899, Tochter des Wilhelm Humser, Major, und der Emma von Felbert

Relatives:

  • Buddenbrock-Hettersdorf, Cecilia Freifrau von <Tochter>, 1925-2009, verheiratet Frankfurt am Main 30.12.1950 mit Jobst Freiherr von Buddenbrock-Hettersdorf, 1913-1994, Botschafter
  • Hauck, Alexandra <Tochter>, 1928-2012
References

Sources:

  • Nachlass im Institut für Stadtgeschichte, Frankfurt am Main
  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Akten „Hauck“

Bibliography:

Citation
„Hauck, Hans Heinrich August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1019100176> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde