Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friederike Katharina Sophie Dorothea Königin Bonaparte
(1783–1835)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bonaparte, Friederike Katharina Sophie Dorothea Königin [ID = 5795]

* 21.2.1783 Sankt Petersburg (Russland), † 28.11.1835 Lausanne (Schweiz)
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Württemberg, Friederike Katharina Sophie Dorothea, Herzogin

Activity

Career:

  • http://www.deutsche-biographie.de/artikelNDB_n10-414-01.html
Family Members

Father:

Friedrich I., Württemberg, König, GND, * Treptow an der Rega (heute Trzebiatów/Polen) 6.11.1754, † Stuttgart 30.10.1816, ab 1797 als Friedrich II. 15. regierender Herzog von Württemberg, 1803-1806 auch Kurfürst und 1806-1816 als Friedrich I. erster König von Württemberg

Mother:

Braunschweig-Wolfenbüttel, Auguste Prinzessin

Partner(s):

References

Image Source:

König Lustik!?, S. 19. – Gemälde von Antoine Jean Baron Gros, um 1808. Versailles, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon (Ausschnitt).

Citation
„Bonaparte, Friederike Katharina Sophie Dorothea Königin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/101423004> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde