Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand August Zissler
(1875–1943)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1014131383

Zissler, Ferdinand August [ID = 2245]

* 9.6.1875 Breitscheid (Kohlemühl), † 30.7.1943 Waukon (Iowa, USA), evangelisch
Geistlicher, Missionar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Zißler, Ferdinand* August
Activity

Career:

  • nach dem Tod seiner Eltern in Herborn aufgewachsen
  • 1895-1902 Missionarsausbildung bei der Rheinischen Missionsgesellschaft in Wuppertal-Barmen
  • 1903-1904 Tätigkeit als Missionar in Pahandut auf Borneo (Indonesien)
  • 1904 Auswanderung in die USA (mit seiner Ehefrau)
  • 1904-1920 Prediger der deutschen Gemeinde in Waukon/Iowa
  • 1920-1938 Prediger in der Gemeinde Steamboat Rock/Iowa
  • 1938-1940 erneut Prediger in Waukon/Iowa, Ruhestand 1940

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Zissler, Johann Jost, 1833–1881, evangelisch, Müller auf der Kohlemühl

Mother:

Kieper, Katharina, 1836–1880, evangelisch, aus Niedereisenhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf)

Partner(s):

  • Kothen, Adele von, aus Barmen, 1879–1963, Heirat 30.8.1904
References

Sources:

  • Heinz Hessmert (schriftliche Mitteilung), nach Informationen der Archiv- und Museumsstiftung der Vereinten Evangelischen Mission VEM
  • freundlicher Hinweis von Stephan Müller vom 2.8.2020

Bibliography:

Image Source:

Archiv-und Museumsstiftung der VEM, Archivnummer: 4006-111

Citation
„Zissler, Ferdinand August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1014131383> (Stand: 2.8.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde