Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Julius Ludwig Ernst Scholz
(1833–1893)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scholz, Carl Julius Ludwig Ernst [ID = 7329]

* 2.6.1833 Wiesbaden, † 16.3.1893 Wiesbaden, deutschkatholisch
Jurist, Rechtsanwalt, Justizrat, Stadtverordneter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium in Wiesbaden
  • 1851-1852 Gymnasium in Weilburg
  • 1853 Abitur in Wiesbaden
  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Bonn und Berlin
  • 1856 Examen
  • 1859 Eintritt in das nassauische Militär, Leutnant im Jägerbataillon
  • 1860 Rechtsanwalt
  • 1863 Direktor der Rheinischen Versicherungsgesellschaft in Wiesbaden
  • 1865 (2. Wahl)-1866 Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Gewerbetreibenden (Nassauische Fortschrittspartei)
  • 1867 Rechtsanwalt in Wiesbaden
  • 1868 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden für den Stadtkreis Wiesbaden (Nationalliberale Partei)
  • Justizrat
  • 1883-1893 Verbandsdirektor des Hessen-Mittelrheinischen Genossenschaftsverbands, Wiesbaden
  • Mitarbeiter der Firma Gottfried Glaser, Prokura derselben
  • Mitglied des Aufsichtsrats des Vorschußvereins (Bank für Handel und Gewerbe)
  • 1891-1893 Stadtverordneter in Wiesbaden, Ernennung zum Justizrat
  • bedeutendes Rednertalent und Kämpfernatur im Parlament

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied (NFP), 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 1. Kammer, Mitglied (NFP), 1865-1866
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868
Family Members

Father:

Scholz, Philipp* Anton, 1797–1853, Zolldirektions- und Obersteuerrat, Sohn des Josef Scholz, 1768–1813, Fabrikant in Wiesbaden, und der Katharine Adelburg Stärk

Mother:

Fussinger, Johannette* Rosine Christine, * Weilburg 27.5.1799, † Wiesbaden 29.8.1840, Tochter des Johannes Fussinger, Bäcker in Weilburg, und der Johannette Luise Heil

Partner(s):

  • Raht, Luise, (⚭ 5.5.1863) * 5.6.1844, † 1908, Tochter des Friedrich Raht, Landrat und Amtmann zu Walmerod, und der Bertha Lex

Relatives:

  • Scholz, Friedrich* Christian Carl <Sohn>, 1867-1905, Rechtsanwalt in Wiesbaden, verheiratet 3.7.1901 mit Johanna Wolff
  • Scholz, Ernst* August Gustav <Sohn>, 1874-1932, Reichsminister
  • Goebel, Luise Emilie Frieda*, geb. Scholz <Tochter>, 1876, verheiratet Wiesbaden 27.9.1900 mit Rudolf* Franz Eduard Albert Goebel, Major
  • Scholz, Christian <Onkel>, 1806-1880, Verleger, Mühlenbesitzer, Abgeordneter
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Scholz, Carl Julius Ludwig Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1013791460> (Stand: 2.6.2022)