Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alexandrine Johanna Maria Fabiana von Bacheracht
(1854–1941)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bacheracht, Alexandrine Johanna Maria Fabiana von [ID = 735]

* 3.9.1854 Warschau, † 8.5.1941 Vevey (Schweiz), katholisch
Adlige
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Hutten-Czapska, Alexandrine* Johanna Maria Fabiana Gräfin von

Other Names:

  • Hutten-Czapska, Alexandrine Gräfin von
  • Kolemine, Alexandrine von
  • Romrod, Alexandrine Gräfin von
Activity

Career:

  • Großherzogs-Gattin auf Widerruf (1884)
Family Members

Father:

Hutten-Czapsky, Adam* Josef Erasmus Graf von, * 15.5.1819, Kaiserlich-Russischer Kammerherr, ⚭ 3.1.1845

Mother:

Rzewuska, Marianne Gräfin, * 14.7.1827, Tochter Heinrich Graf Rzewuski, Kaiserlich-Russischer Wirklicher Staatsrat

Partner(s):

  • Kolemine, Alexander, (⚭ 21.2.1873) † Triest März 1894, Kaiserlich-Russischer Legationssekretär, zuletzt Konsul, Botschaftssekretär und Ministerresident, Staatsrat
  • Hessen und bei Rhein, Ludwig IV. Großherzog von, Heirat Darmstadt 30.4.1884, morganatische Ehe, geschieden 9.7.1884
  • Bacheracht, Basile Romanovitch, (⚭ September 1892 oder Mai 1893) Kaiserlich-Russischer Botschaftssekretär in Berlin, dann Attaché in Lissabon

Relatives:

  • Kolemine, Georges Alexandrowitsch <Sohn>, Kaiserlich-Russischer Attaché im Außenministerium in St. Petersburg
  • Syberg-Plater, Henriette <Schwester>, * 1847, verheiratet mit Adalbert Johann Graf zu Syberg-Plater
  • Hutten-Czapsky, Adam Ignaz <Bruder>, * 1849
  • Hutten-Czapska, Marie <Tante>, * 1818, Nonne im Kloster der Visitation zu Versailles
  • Hutten-Czapsky, Emerin Graf von <Onkel>, * 1828, Kaiserlich-Russischer Kammerherr, Wirklicher Staatsrat und General-Direktor der kaiserlichen Forsten
References

Bibliography:

  • Gothaisches Genealogisches Taschenbuch, Grafen 1879, S. 201
  • C. Knetsch, Das Haus Brabant, S. 351 f.
  • Stadtlexikon Darmstadt, 2006, S. 510 f. (Eckhart G. Franz)
  • Anni Wothe, Frau von Kolemine (Gräfin Czapska-Romrod), 1884
  • Almanach de St. Petersbourg, cour, monde et ville 1913/1914
Life

Der Geburtstag wird von Knetsch nach den Heiratsakten im Darmstädter Hausarchiv mit dem 3. September angegeben, von Anni Wothe mit dem 3. November.1


  1. C. Knetsch, Das Haus Brabant, 352.
Citation
„Bacheracht, Alexandrine Johanna Maria Fabiana von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/101137060> (Stand: 2.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde