Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Andreae, Johann Philipp [ID = 680]

* 4.9.1654 Herborn, † 25.12.1722 Frankfurt am Main
Drucker, Verleger, Buchhändler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kindheit und Jugend in Frankfurt am Main
  • 1693 Übernahme der väterlichen Druckerei
  • Vorsteher der Frankfurter Buchdruckergesellschaft
Family Members

Father:

Andreae, Johann der Jüngere, 1626-1693

Mother:

Fievet, Christine

Partner(s):

  • Lahr, Katharina von der

Relatives:

  • Fleischer, Catharina, geb. Andreae <Tochter>, 1692-1753, verheiratet mit Christoph Fleischer, 1650-1709, Verleger
  • Stock, Christine, geb. Andreae <Tochter>, 1682-1769, verheiratet mit Johann Georg Stock, 1670-1731
  • Andreae, Johann Benjamin <Sohn>, 1705-1776
  • Andreae, Johann Nikolaus <Bruder>
References

Bibliography:

Image Source:

Frankfurter Biographie, Erster Band S. 25.

Citation
„Andreae, Johann Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100758541> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde