Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Wilhelm Christian Otto
(1800–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Otto, Georg Wilhelm Christian [ID = 13193]

* 1.1.1800 Weilburg, † 31.8.1871 Herborn, evangelisch
Dr. theol. – Professor, Seminardirektor, Kirchenrat, Abgeordneter, Landtagspräsident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1809-1815 Gymnasium in Weilburg
  • 1815-1818 Studium der evangelischen Theologie an der Universität Gießen
  • 1818 Hauslehrer in Schaumburg
  • 1818-1819 Fortsetzung des Studiums am Theologischen Seminar in Herborn
  • 1819 Examen in Wiesbaden
  • 1819-1820 Lehrer in Bendorf
  • 1820 kommissarischer Verwalter der Kaplanei im Korrektions- und Irrenhaus zu Eberbach
  • 1820-1828 Pfarrer in Grenzhausen
  • 1828 Berufung durch Professor und Dekan an das Theologische Seminar in Herborn
  • seit 1837 Direktor des Theologischen Seminars in Herborn, gleichzeitig Schulinspektor
  • Ernennung zum Kirchenrat
  • 1839-1848 Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Vorsteher der Geistlichkeit und der höheren Lehranstalten
  • 1843 Verleihung der Doktorwürde durch die Universität Gießen
  • 1848 Mitglied des Vorparlaments in Frankfurt am Main
  • 1860 Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Herborn
  • 1864 Mitbegründer der nassauisch-evangelischen Pastoralkonferenz
  • 1867 Ernennung zum Konsistorialrat und Versetzung in den Ruhestand

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 04. Deputiertenkammer, Mitglied, 1839-1845
  • Nassau, Herzogtum, 05. Deputiertenkammer, Mitglied, 1846-1848
  • Nassau, Herzogtum, Deputiertenkammer, Präsident, 1846-1848
Family Members

Father:

Otto, Johann Franz, * Rod an der Weil 4.5.1757, † Brandoberndorf 8.11.1829, Sohn des Johann Conrad Otto, Pfarrer und Kirchenrat, und der Dorothea Hedwig Nöll

Mother:

Hahn, Johanna Christina Friederika, Heirat Weilburg 9.7.1789, Tochter des Superintendenten Christoph Heinrich Hahn und der Eleonore Wilhelmine Jungk

Partner(s):

  • Ebhardt, Charlotte* Katherine, * Wiesbaden 11.1.1800, † Kubach 26.4.1881, Heirat Wiesbaden 6.5.1822, Tochter des Rechnungskammerpräsidenten Georg Heinrich Ebhardt, 1758-1827, und der Johanette Christiane Schmidt, 1761-1825
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden

Citation
„Otto, Georg Wilhelm Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100249841> (Stand: 28.11.2023)