Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5225 Geisa
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Folmaresdorf

Wüstung · 368 m über NN
Gemarkung Rasdorf, Gemeinde Rasdorf, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

9 km nordöstlich von Hünfeld

Geographical Situation:

In Amt und Gemarkung Rasdorf. Wohl südlich von Rasdorf und etwas östlich des Dachbergs in der Flur "Im Völlmars" (hier mittig lokalisiert).

Earliest Reference:

1000

Latest Reference:

1560

Historical Names:

  • Folmaresrode
  • Volmers
  • Volmars
  • Volmeraue

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563438, 5619394
UTM: 32 U 563338 5617586
WGS84: 50.70662981° N, 9.897009746° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102202008

Population Statistics:

  • Um 1560: wüst.
Constitution

Administrative Area:

  • Amt Rasdorf.

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Folmaresdorf, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5680> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde