Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5225 Geisa
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Am Heile Weg

Gehöftgruppe · 322 m über NN
Gemarkung Rasdorf, Gemeinde Rasdorf, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9 km nordöstlich von Hünfeld

Historical Names:

  • Heile Weg, Am

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562948, 5620764
UTM: 32 U 562849 5618955
WGS84: 50.71899697° N, 9.890307334° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102202001

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Am Heile Weg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5263> (Stand: 31.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde