Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 

Weyhe, Eberhard von [ID = 2137]

* 28.5.1553 Hannover, † 1628? Wolfenbüttel (?)
Prof. Dr. jur. – Jurist, Minister, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1580 Professor der Rechte in Wittenberg
  • 1591 Rektor der Universität
  • 1594 Rat in Kassel
  • Gesandter zum Reichstag
  • 1605 Schaumburg. Kanzler in Bückeburg
  • Kaiserlicher Rat
  • Landdrost in Pinneberg
  • 1626/27 Geheimer Rat und Kanzler in Wolfenbüttel
  • Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft

Role:

  • Hessen-Kassel, Rat, 1594
  • Schaumburg, Kanzler, 1605
  • Braunschweig-Wolfenbüttel, Geheimer Rat, 1626
  • Braunschweig-Wolfenbüttel, Kanzler, 1626-1627
Family Members

Father:

Weyhe, Friedrich von, um 1491-1556, Bürgermeister in Hannover

Mother:

Plesse, Magdalena

Partner(s):

  • Bar, Judith, 1556-1624

Relatives:

  • Weyhe, Friedrich von <Sohn>, Rat und Hofmeister Landgraf Moritz von Hessen-Kassel
  • Wietersheim, Julius Adolf von <Schwiegersohn>, 1583-1622, Schaumburg. Vize-Kanzler in Bückeburg
References

Bibliography:

Citation
„Weyhe, Eberhard von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117256145> (Stand: 3.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde