Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Günther Hermann von Steinau-Steinrück
(1881–1942)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119393544X

Steinau-Steinrück, Otto Günther Hermann von [ID = 12738]

* 31.7.1881 Berlin, † 13.11.1942 Osnabrück, evangelisch
Landrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 17.2.1905 Vereidigung für den Staatsdienst
  • 15.9.1906 Regierungsreferendar, 1909 Regierungsassessor
  • 1.12.1909 Hilfsarbeiter beim Landratsamt Siegen
  • 11.8.1914 vertretungsweise Verwaltung des Landratsamtes in Hagen
  • 9.5.1915 Versetzung zur Regierung in Arnsberg, dort 3.5.1917 Regierungsrat
  • 14.5.1919 vertretungsweise Verwaltung des Landratsamtes in Ziegenhain
  • 7.11.1919-5.2.1934 Landrat des Kreises Ziegenhain
  • 1919-1920 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Ziegenhain, dort 1919 stellvertretendes Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses und 1920 Mitglied des Eingabenausschusses (parteilos, Freie Arbeitsgemeinschaft)
  • bis 1926 Führer der Deutschnationalen Volkspartei im Kreis Ziegenhain
  • Mitglied des Vorstandes des Sparkassenverbandes für Hessen-Nassau
  • Mitglied im Ausschuss des Landeswohlfahrtsamtes
  • Mitglied im Verwaltungsrat der Landeskreditkasse Kassel
  • 6.2.1934 aus politischen Gründen beurlaubt, 2.3.1934 Versetzung in den einstweiligen Ruhestand
  • 1934 kurzfristig als Landrat zur Regierung in Merseburg berufen
  • 4.1934-1942 Regierungsrat (später Oberregierungsrat) bei der Regierung in Osnabrück

Role:

  • Ziegenhain, Landkreis, Landrat, 1919-1934
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (parteilos), 1919-1920
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (Ag), 1920
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (Ag), 1920
Family Members

Father:

Steinau-Steinrück, Paul von, Königlich Preußischer Oberregierungsrat

Mother:

Krüger, Emma von

Partner(s):

  • Lamprecht, Cordula von, * Berlin 18.1.1889, † Osnabrück 16.9.1969, Heirat Frankfurt (Oder) 3.9.1907
References

Bibliography:

Citation
„Steinau-Steinrück, Otto Günther Hermann von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119393544X> (Stand: 2.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde