Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Rehbock
(1861–1940)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

Rehbock, Friedrich [ID = 1817]

* 8.1.1861 Hannover, † 15.1.1940 Darmstadt
Pianist, Kapellmeister, Klaviermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1878-1882 Klavier- und Theorie-Studium bei Richard Metzdorf in Hannover
  • 1882-1884 Studium in Weimar bei Franz Liszt (Klavier) und bei Sulze (Komposition)
  • 1895-1905 Kapellmeister am Darmstädter Hoftheater

Netzwerk:

  • Metzdorf, Richard <Lehrer>
  • Liszt, Franz <Lehrer>
  • Sulze, Bernhard <Lehrer>, GND, 1829–1889, Organist
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Rehbock, Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/1817> (Stand: 15.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde