Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Max Friedrich Richard Felgenträbe
(1884–1958)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163642428

Felgenträbe, Max Friedrich Richard [ID = 12895]

* 12.7.1884 Finsterwalde, † 12.9.1958 Kassel, katholisch
Parteisekretär, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung als Drechsler und Möbelpolierer
  • organisiert im Deutschen Holzarbeiterverband
  • nebenbei journalistisch für die "Märkische Volksstimme" tätig
  • ab 1912 Sekretär der SPD in Offenbach am Main
  • Teilnehmer am Ersten Weltkrieg
  • 11.1919 Entlassung aus britischer Kriegsgefangenschaft
  • Parteisekretär in Forst (Lausitz), Bielefeld und ab 1921 in Kassel
  • 4.5.1924-Sommer 1928 Stadtverordneter in Kassel
  • 1926-1928 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Hofgeismar, dort Mitglied des Hauptausschusses (SPD) - Mandatsniederlegung wegen beabsichtigen Wegzuges, Nachfolger: Hermann Weidemann
  • 1929 wegen 50prozentiger Berufsunfähigkeit Aufgabe der Tätigkeit als Parteisekretär
  • journalistisch tätig für das "Kasseler Volksblatt", den "Hessischen Kurier" (Gerichtsberichterstatter), die "Kasseler Post", den "Vorwärts" und den "Dortmunder Generalanzeiger"
  • ab 1934 wegen Wegfalls seiner Rente aus der "Unterstützungskasse der in der modernen Arbeiterbewegung tätigen Angestellten" halbtags im Redaktionsarchiv der "Hessischen Nachrichten" tätig, dort bis 8.1951, wo er aus Altersgründen ausschied

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (SPD), 1926-1928
Family Members

Father:

Felgenträbe, Moritz, Zimmermann

Mother:

Kutscher, Anna

Partner(s):

  • Ruhl, Anna Marie Minna, * Nehesdorf 2.1.1885, † 5.3.1959, Heirat Offenbach am Main 5.6.1915, evangelisch, Tochter des Friedrich Ruhl, Maurer, Fabrikarbeiter, und der Wilhelmine Irrgang
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Felgenträbe, Max Friedrich Richard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163642428> (Stand: 8.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde